Ваш регион: Москва

Чем отличается проводной интернет от wi-fi ?

Содержание



Чем отличается проводной интернет от wi-fi ?

Несмотря на очевидное преимущество беспроводного интернет-подключения, оно искоренило проводной интернет только в домашней среде. Для офиса выбор Wi-Fi не так однозначен. Ведь эта технология не лишена недостатков, которые играют значимую роль для бизнеса.

Об отличиях, преимуществах обеих технологий и не только читайте далее в статье.

Чем отличается беспроводное и проводное подключение к интернету?

Для создания Wi-Fi-покрытия необходимо приобрести роутер. К нему подключается интернет-кабель. Далее, после настройки, маршрутизатор способен раздавать Wi-Fi сигнал на определенной территории. Одновременно подключиться к беспроводной сети может несколько пользователей, чье максимальное количество зависит от тех-характеристик роутера.

В случае проводного соединения, кабель подключается напрямую к ПК, ноутбуку, телевизору и т.д. Один провод дает доступ к интернету только одному устройству. Кроме того, у самого прибора, к которому подключают кабель, должен быть Ethernet-разъем. Его нет, например, у мобильных телефонов, что усложняет их включение в проводную интернет-сеть.

Однако любой современный роутер оснащен минимум несколькими разъемами Ethernet. Потому можно свободно комбинировать беспроводное и кабельное соединение.

Преимущества и недостатки технологий

Проводной интернет превосходит беспроводной по:

  • защищенности подключения. Влезть в локальную сеть можно разве что физически подсоединившись к ней через кабель. Wi-Fi сеть же можно взломать или подключиться с любого устройства, зная пароль;  
  • по качеству соединения. Беспроводной сигнал уязвим к радиопомехам. В случае кабельного подключения такой проблемы нет.

Однако для проводного интернета требуется прокладка кабелей для каждого устройства в локальной сети.

Преимущества и недостатки технологий WIFI
Преимущества и недостатки технологий WIFI

Явные преимущества Wi-Fi:

  • простой монтаж. Нужен только один кабель, проведенный к роутеру;
  • удобство эксплуатации. Подключиться к сети можно без проводов с ноутбука и других устройств;
  • свободное масштабирование. Если текущего Wi-Fi-покрытия недостаточно, его можно легко расширить с помощью точек доступа. Для масштабирования проводного интернета потребуется прокладывать новые линии кабелей.

Ранее считалось, что беспроводное подключение значительно уступает по скорости кабельному. Однако уже существует стандарт Wi-Fi 802.11ax, способный выдать до 11 Гбит/с. А через несколько лет должны представить еще более совершенное поколение 802.11be, которое обеспечит до 30 Гбит/с. Как улучшить интернет соединение в офисе можно узнать в нашей статье.

Конечно, это предельное значение скорости, и в реальных условиях оно будет меньше. Но и проводному интернету для скорости в 10 Гбит/с нужен минимум кабель 6 категории. Можно получить значения и повыше (те же 40 ГБ/с), но для этого необходим дорогой кабель CAT 8. Он, к тому же, работает только на коротких расстояниях.

Итоги

Кабельный интернет до сих пор актуален для офиса, поскольку обеспечивает защищенное и более стабильное соединение. Однако он применяется исключительно в комбинации с Wi-Fi, который отличается удобством использования и простым масштабированием.

Стоит отметить, что для создания производительной беспроводной сети в офисе провести радиообследование Wi-Fi. Это можно сделать до, во время или после развертывания Wi-Fi-сети.

Эта процедура направлена на исследование среды использования интернета и выявление всех факторов, влияющих на качество интернет-покрытия. Она поможет качественно спланировать и реализовать Wi-Fi-сеть. Заказать радиообследование Wi-Fi можно у компании «Sky-Dynamics».