Ваш регион: Москва

Что такое IP камера и как она работает?

Содержание



ip камера для видеонаблюдения для офиса

IP-камеры – передовое решение в сфере видеонаблюдения. В отличие от предшественника – аналоговых камер, IP-камеры обеспечивают:

  • высокую детализацию изображения;
  • простую масштабируемость;
  • анализ видеопотока (например, автомобильных номеров);
  • управление камерой на расстоянии через интернет;
  • отправление уведомлений о событиях, происходящих в кадре и ряд других функций;
  • интеграцию с сетевыми приложениями или облачными сервисами.

IP-камеры активно вытесняют аналоговые в системах видеонаблюдения. Что подтверждается практикой нашей компании Sky Dynamics, занимающейся монтажом систем видеонаблюдения. К нам обращаются в том числе за разработкой и монтажом проектов IP-видеонаблюдения.

При проектировании мы учитываем потребности и требования заказчика, тщательно подбираем оборудование и выполняем качественный монтаж. Кроме того, обеспечиваем обслуживание установленной сети видеонаблюдения согласно составленному план-графику. Для получения дополнительной информации предлагаем позвонить на наш контактный номер телефона или оставить заявку на обратный звонок.

Принцип работы IP-камеры

Подобно обычному аналоговому решению, объектив IP-камер фокусирует изображение на матрице, которая преобразует информацию в электрический сигнал и передает на процессор. Он обрабатывает полученные данные – цвет, яркость и другие параметры изображения. Затем обработанная цифровая информация поступает в компрессор, сжимающего информация для последующей передачи через сетевой контроллер на облако, регистратор или ПК.

Каждой IP-камере присваивается персональный IP-адрес при подключении, необходимый для работы через интернет. Через IP-адрес выполняется синхронизация с хранилищем информации с помощью специального программного обеспечения или системных команд. Получить доступ к сохраненной в хранилище информации можно в любой момент с произвольной точки мира, где есть подключение к мировой сети.

Компоненты IP-систем видеонаблюдения

Существуют сотни или даже тысячи устройств, расширяющих функционал IP-камер. Среди них выделим несколько, без которых работа IP-камер невозможна:

  • устройства хранения видеоархива – облако, сервер, ПК или SD-карта;
  • сетевое оборудование – кабель для LAN-подключения, если камера не поддерживают передачу данных по Wi-Fi, коммутатор для подключения нескольких IP-камер одновременно и маршрутизатор.

Также понадобится программное обеспечение для управления IP-камерами.

Что такое IP камера и как она работает?

Способы передачи сигнала IP-камерой

Существует всего два – проводной и беспроводной. Но их можно совместить, комбинируя проводной и беспроводной способы передачи, что считается самым верным решением с точки зрения надежности локальной сети.

Проводной способ требует прокладки кабельных трасс, чья максимальная длина зависит от типа используемого кабеля:

  • витая пара – 100м;
  • коаксиальный кабель – 500м;
  • оптоволокно – 100км.

Передачу сигнала по Wi-Fi проще организовать в силу отсутствия необходимости прокладывать кабель, но при разработке проекта/монтаже следует учесть препятствия и электромагнитные помехи. По этой причине и не только, установкой систем IP-видеонаблюдения должны заниматься профессионалы с большим опытом работы в данной области. В противном случае трансляция сигнала окажется нестабильной и с просадками.

Какие выбрать IP-камеры, кабеля и т.д – на эти вопросы могут ответить консультанты нашей компании. Оставьте заявку на обратный звонок, чтобы мы могли с вами связаться, и помочь с организацией IP-видеонаблюдения.