Ваш регион: Москва

Что такое IT-аудит и зачем он нужен?

Содержание



ИТ-аудит
ИТ-аудит

IT-инфраструктура – своеобразный «черный ящик» для руководства компании. Чтобы разобраться, насколько эффективно функционирует IT-система предприятия, недостаточно одних управленческих навыков. Для этого потребуется команда специалистов, которая качественно проведет IT-аудит.

Определение IT-аудита

IT-аудит – комплекс процедур, направленных на изучение и оценивание IT-инфраструктуры. Является востребованным способом информирования руководителя о качестве работы IT-подразделения. В результате проведения экспертизы, заказчик узнает о текущем состоянии IT-отдела, и что можно улучшить для повышения эффективности и оптимизации расходов.

Необязательно «область исследования» должна охватывать всю систему информационных технологий фирмы. Предмет IT-аудита можно локализовать, отдав на оценку определенную часть IT-инфраструктуры.

Цели IT-аудита

Определение эффективности работы IT-подразделения – основная цель аудиторской экспертизы. Оценивается:

  • компьютерное и серверное оборудование;
  • программное обеспечение;
  • кабельная система;
  • безопасность и сохранность данных, важных для компании и т.д.

Анализ – лишь одна из составляющих IT-аудита. При выявлении «слабых мест», где результативность проседает, разрабатываются решения, которые помогут устранить проблемы и повысить эффективность.

Еще одна цель IT-аудита – оценить рациональность расходов на содержание IT-инфраструктуры:

Проведение IT-аудита
Проведение IT-аудита
  • зарплата сотрудникам;
  • обслуживание оборудования;
  • покупка лицензионного ПО и т.д.

Кроме того, в ходе IT-экспертизы выявляются возможные риски для предприятия и способы их минимизации. Например, текущее серверное оборудование уже неактуально (последние версии операционной системы его не поддерживает) и рекомендуется заменить.

Когда требуется IT-аудита?

В основном аудиторская IT-экспертиза проводится в следующих случаях:

  • Слишком большие затраты на IT-инфраструктуру и руководство хочет оптимизировать расходы;
  • Наблюдаются признаки плохо налаженной работы IT-отдела – частые «зависания» сайта компании, заражения вирусами корпоративной сети и т.д.;
  • Планируется реорганизация – открытие новых подразделений (возможно удаленных), слияние предприятий и т.п. В этом случае IT-аудит поможет разобраться, от чего выгоднее отказаться, что оставить или добавить в IT-структуру;
  • Смена руководства – новому управленческому составу нужно быть в курсе состояния IT-инфраструктуры;
  • Стремительный рост компании – развитие информационной инфраструктуры не поспевает за расширением бизнеса. То есть, она не соответствует актуальным потребностям предприятия;
  • Введение нового специализированного ПО (например, CRM) – интеграция таких программ в IT-систему компании без предварительного аудита вряд ли закончится удачно.

Примечание! Бывают и другие причины проведения IT-аудита, мы перечислили лишь самые распространенные.

Что такое IT-аудит и зачем он нужен?
Цели IT-аудита

Виды IT-аудита

  • Экспресс. Изучается и оценивается вся IT-инфраструктура, но поверхностно. Такая разновидность аудиторской экспертизы подойдет, если требуется узнать в общих чертах о состоянии IT-подразделения;
  • Комплекс. Означает доскональное и всестороннее обследование инфраструктуры. Позволяет получить полную и подробную картину состояния IT-системы компании. Лучше выбрать комплексный IT-аудит, чем экспресс, поскольку тогда результативность и информативность процедуры будет значительно выше;
  • Локальный.
    • по критерию – проверяется, насколько предмет обследования соответствует определенному критерию, установленному заказчиком. Например, отказоустойчивость или быстродействие;
    • отдельный IT-сервис – оценивается конкретный сегмент IT-отдела. Например, работа ПО или серверного оборудования.

Заключение

Услуга IT-аудит – это незаменимый инструмент проверки эффективности работы IT-подразделения. Экспертиза не только помогает выявить проблемные моменты, но и предоставляет оптимальные пути их исправления.

Однако эта процедура может не оправдать больших ожиданий заказчика, если ошибиться с выбором компании-аудитора. Ведь экспертиза требовательна к квалификации исполнителя. Плохой аудитор не проведет глубокий анализ и не составит выверенные рекомендации. Потому лучше обращаться по вопросу IT-аудирования к профессионалам – «Sky-Dynamics».

У нас более 10 лет практического опыта сотрудничества с различными компаниями (включая именитые) в рамках аудиторской экспертизы и других IT-услуг. Проведем качественный IT-аудит, который точно отразит состояние информационного подразделения, выявит проблемные точки и поможет от них избавиться.