Ваш регион: Москва

Где лучше хранить данные: облако, локальный сервер или сетевое хранилище?

Содержание



С переходом мира в «цифровую» эру возрос не только общий объем информации, но и ее ценность. А данные надо где-то хранить. И желательно в безопасности, что особенно касается бизнес-среды. Ведь потеря корпоративной информации может обернуться сокрушительным событием для компании.

Личный сервер или облако
Личный сервер или облако

Какие бывают способы хранения данных, в чем заключаются их особенности и недостатки? А главное – что предпочтительнее выбрать? Все это узнаете, ознакомившись с нашей статьей.

Способы хранения цифровой информации

Сразу обозначим, что про жесткие диски, SSD и прочие накопители, как отдельные решения хранения данных, речи не будет. Они являются лишь «хранилищами». Записать информацию на накопители или считать ее, используя только эти устройства, не выйдет. Потому они выступают лишь «компонентом» способов хранения:

  • собственный сервер;
  • облачное хранилище;
  • сетевой накопитель NAS.

Теперь расскажем про каждый из них по отдельности.

Локальный сервер

Довольно затратное решение. Ведь нужно приобрести оборудование, установить его, настроить, купить лицензионное ПО, нанять специалиста для обслуживания. Все это требует немалых вложений.

Не говоря уже про правильное определение потребностей бизнеса в хранении данных, основываясь на которых подбирается техника. Учитывая финансовый аспект, для молодых фирм с малым доходом этот способ хранения не подойдет.

Примечание! Расходы можно снизить, арендуя оборудования.

Личный сервер плюсы и минусы
Локальный сервер плюсы и минусы

Наличие локального сервера обеспечивает:

  • конфиденциальность информации (можно не допустить к серверной технике посторонних);
  • быстрый доступ к данным;
  • свободу в выборе оборудования, программного обеспечения и т.д. То есть, владелец сервера точно знает его конфигурацию, методы защиты и остальные важные нюансы.

Свои сервера есть у всех крупных компаний. Но они используются даже в малом бизнесе, если нужно хранить большие массивы информации, и бюджет фирмы позволяет содержать собственное серверное оборудование.

Облачное хранилище

Заказчик арендует пространство на сервере другой компании, которое используется для хранения данных. То есть, пользуется облачным хранилищем.

Достоинства «облака»:

  • недорого – стоимость хранения информации на облачном сервере ниже, чем создание и содержание собственного;
  • готовое решение – не нужно покупать оборудование и настраивать его, заказчик получает сразу подготовленное хранилище;
  • дистанционный доступ – воспользоваться «облаком» можно с ПК, телефона или ноутбука везде, где есть интернет-соединение. Но без него доступ к информации не получить. Кроме того, учтите, что при передаче данных большого объема, потребуется высокая скорость интернета.

В силу указанных преимуществ, облачные сервера актуальны для бизнеса любых масштабов и рода деятельности.

Однако «облако» нельзя назвать идеальным решением. Пользователю облачного хранилища доподлинно неизвестно, как устроен арендуемый им сервер и под надежной ли защитой информация. Но нивелировать этот потенциальный недостаток можно выбором хорошего поставщика услуг.

Сетевые хранилища NAS

Аббревиатура расшифровывается, как Сетевой накопитель данных (Network Attached Storage). Это специальное устройство, в которое помещается два или больше жестких диска («вместительность» зависит от модели) для объединения в одно хранилище.

NAS – не просто коробка для накопителей информации. Его точный функционал опять же определяется моделью, но многие сетевые хранилища обладают следующими опциями:

  • воспроизведение записанной информации при подключении к произвольным мультимедийным устройствам. То есть, воспроизвести аудио- и видеофайлы можно без предварительного копирования;
  • настройка прав доступа. По умолчанию получить доступ к данным, хранящимся в NAS, можно с любого телефона или компьютера, подключенного к хранилищу. Но можно организовать и удаленное подключение. Или наоборот, ограничить доступ к NAS. Вплоть до точечных настроек по типу установки максимальных лимитов на загрузку информации на носитель и ее скачивание;
  • настройка автоматического резервного копирования данных с основного устройства (например, ПК) на сетевое хранилище. Некоторые модели способны делать бэкап на другие носители.
Сетевые хранилища NAS
Сетевые хранилища NAS

Кроме того, NAS легко пользоваться. Его достаточно включить в розетку или подключить к локальной сети, чтобы начать эксплуатацию. Предварительно потребуется настроить сетевой накопитель, но это легко сделать, следуя инструкции.

Главный недостаток – стоимость. Но если сопоставить расходы на локальный сервер, то цена NAS окажется на порядок ниже. При сравнении с «облаком» в рамках однократного платежа, сетевое хранилище будет более дорогим решением.

Однако при продолжительном пользовании (срок службы NAS – 3-5 лет) стоимость у обоих вариантов примерно сравняется. Но зависит от конкретной модели хранилища, тарифов «облака» и объема данных.

Второстепенный минус – за безопасность информации при использовании NAS, как и в случае со своим сервером, отвечает сам пользователь. Как и за обслуживание оборудования. Если бэкап некорректно настроен или произойдет потеря данных из-за поломки – вина лежит на владельце NAS. С «облаком» таких забот нет – они находятся в зоне ответственности поставщика услуг.

Подведение итогов

Локальный сервер, «облако» и NAS – все способы хранения данных по-своему удобны и выгодны. Но выбрать один из них может быть затруднительно, даже если осведомлены об особенностях каждого из вариантов.

Если возникли сложности с подбором способа хранения, то сотрудники нашей компании «Sky-Dynamics» помогут определиться с выбором. Помимо консультации, мы предлагаем широкий перечень услуг в сфере IT – аренда виртуального сервера, обслуживание серверного оборудование и не только.