Ошибки при построении ит инфраструктуры

Главные ошибки при построении ИТ-инфраструктуры предприятия

Ведение бизнеса даже маленького масштаба сейчас невозможно представить без IT-инфраструктуры. Ведь каждая компания в той или иной мере пользуется локальной сетью или облачными решениями.

Однако, несмотря на важность IT-системы для предприятия, предприятия нечасто задумываются о ее дальнейшем развитии на этапе формирования. И в целом, не уделяют проектированию должного внимания, допуская множество ошибок. Которые в скором и не очень будущем создают проблемы для функционирования организации и требуют дополнительных ресурсов на исправление.

Распространенные ошибки при построении IT-инфраструктуры

Планирование ит инфраструктуры
  • Отсутствие планирования. Всегда следует учитывать потенциальное масштабирование IT-отдела и рост бизнеса. Если обустраивать IT-инфраструктуру согласно текущим потребностям, не задумываясь на перспективу, то уже через год-два мощностей будет критически не хватать. Вырастет штат сотрудников, увеличится количество используемого ПО и т.д. И придется «на ходу» расширять IT-систему. Примеры последствий:
    • слабая совместимость оборудования и ПО. Соответственно, эффективность их применения далека от максимальной. Кроме того, компанией затрачивается время и ресурсы на дополнительную подгонку, настройку и обслуживание плохо совместимых компонентов;
    • необходимо капитально перестраивать отдельные части IT-инфраструктуры, т.к. они не предусматривают возможности «плавного» масштабирования под текущие запросы организации. К примеру, такую участь может постичь кабельную сеть.

Но если заранее разработать корректный план и ит-аудит, то масштабирование пройдет постепенно и без трудностей;

  • Запас мощности, недостаточный для покрытия пиковых нагрузок. То есть, в среднем оборудование справляется с нагрузками, но в определенные периоды происходят перегрузки. Нужно правильно рассчитать запас технических возможностей.

Однако не стоит переусердствовать, поскольку избыточные мощности – аналогично ошибка в построении IT-инфраструктуры. Ведь тогда неоправданно превышены расходы на закупку оборудования, которое простаивает без должных нагрузок;

Та же возможность у рядового сотрудника вмешиваться в работу ПК, устанавливая программы по собственному усмотрению – прямой путь к заражению локальной сети вирусным ПО. Больше про ИБ и финансовые потери, которые непременно сопровождают пренебрежение информационной безопасностью, предлагаем почитать по ссылке.

  • Отсутствие четко прописанных правил поведения в корпоративной сети. Поясняем на примере неустановленной структуры хранения информации – что удалить, а что сохранить и в какой конкретно папке разместить, решает каждый самостоятельно. В результате важные документы и ненужные файлы перемешиваются.

Чем подробнее прописаны рамки возможных действий сотрудников, тем лучше компания защищена от пагубных последствий «человеческого фактора». Регламентировать можно произвольные детали — порядок авторизации, установки, удаления ПО, работу с электронными почтовыми ящиками и т.д.

Если требуется профессиональная помощь в построении IT-инфраструктуры и ее обслуживании, то обращайтесь в «Sky-Dynamics». Мы предлагаем широкий перечень IT-услуг – настройка IP-телефонии, монтаж СКС, оптимизация серверов и многое другое. 

Разнообразие услуг подкрепляем качественным исполнением, с чем согласны сотни постоянных клиентов компании. Независимо от задачи, поставленной перед нами заказчиком, справляемся с ней на отлично. И клиент по итогу гарантированно остается довольным сотрудничеством.

Exit mobile version