Ваш регион: Москва

Как провести аудит информационной безопасности?

Содержание



В последние годы многие компании, экономившиеся на информационной безопасности, начали активно в нее вкладываться. Ведь сумма вложений в совершенствовании ИБ несоизмеримо меньше убытков от информационных утечек и т.п. Вплоть до полного краха бизнеса.

Чтобы проверить, надежна ли ИБ и соответствует ли отраслевым стандартам, необходимо провести аудит информационной безопасности. Он представляет собой анализ ИБ предприятия по различным методикам.

Зачем нужен аудит ИБ?

Результат экспертизы — получение объективной и независимой оценки состояния ИБ. В ходе анализа выявляются все ее уязвимости и слабые места. Что сопровождается составлением рекомендаций по дальнейшей работе ИБ и возможных способов ее модернизации.

Проведение аудита ИБ особенно актуально в следующих случаях:

  • уже произошла утечка информации и нужно найти, а затем залатать “дыру”;
  • компания расширяется, но еще не было предпринято мер по улучшению ИБ согласно изменившимся обстоятельствам;
  • в штате отсутствует отдел, ответственный за информационную безопасность, или его сотрудники недостаточно квалифицированы.
Проведение аудита ИБ
Проведение аудита ИБ

Этапы проведения аудита информационной безопасности

  1. Определение области исследования. Это могут быть отдельные элементы, так и вся ИБ целиком. Разумеется, желательно обследовать все — какая информация обрабатывается в компании, какое используется ПО для этих целей и т.п. Тогда аудит получится наиболее результативным;
  2. Сбор информации о предметах исследования и подбор аудиторских методик для анализа;
  3. Проведение непосредственно самого анализа. Причем все действия в ходе аудиторской проверки должны документироваться;
  4. Составление рекомендаций согласно результатам, полученным в процессе исследования;
  5. Подготовка отчетных документов для заказчика.

Кто должен заниматься проведением аудита ИБ?

Есть два пути — провести аудит самостоятельно или доверить эту задачу специализированной сторонней компании. Некоторые организации выбирают первый вариант, однако зачастую у штатных работников не хватает квалификации для компетентного проведения аудита ИБ. Что закономерно приводит к неправильной оценке состояния ИБ и неверным результатам экспертизы. Кроме того, такой вариант точно не подойдет предприятиям, у которых нет сотрудников, ответственных за ИБ.

Потому в большинстве ситуаций выгоднее предпочесть альтернативный вариант — услуги IT-аутсорсинга. То есть, обратиться к специалистам. Организации, занимающиеся аудитом в качестве профильного направления, имеют значительно больше опыта в этой сфере, чем штатные сотрудники. Соответственно, компания-аудитор справится с данной задачей быстрее и качественнее.

Разумеется, преимущества IT-аутсорсинга актуальны в том случае, если за дело берется проверенный и надежный исполнитель. Такой, как “Sky Dynamics”. Мы на рынке с 2010-го года и за прошедшее время заработали блистательную репутацию, которую успешно поддерживаем.

Аудитом ИБ вашей компании займется команда наших квалифицированных специалистов. Они досконально обследуют состояние ИБ, выявят все ее уязвимости и предоставят рекомендации, с внедрением которых ИБ вашей организации выйдет на новый уровень.