Ваш регион: Москва

Как работает IT-аутстаффинг персонала: полное руководство

Содержание



Сегодня рынок IT эффективен и разнообразен, и одним из ключевых методов оптимизации и улучшения его возможностей являются технологии аутстаффинга. IT-аутстаффинг — это бизнес-практика, в которой компании нанимают внешних специалистов (обычно через агентство) для работы над определенными проектами и задачами. В отличие от аутсорсинга, когда компания передает выполнение определенной работы или функции внешнему подрядчику, аутстаффинг предполагает, что работники все еще работают под эгидой своей организации, но физически могут находиться в любом месте.

Преимущества IT-Аутстаффинга

IT-аутстаффинг персонала
IT-аутстаффинг персонала
  • Быстрое масштабирование. С расширением бизнеса возникает потребность в увеличении числа сотрудников, и здесь аутстаффинг может оказаться более эффективным. Подбор квалифицированных специалистов может занять месяцы, а иногда и более длительный срок.

    Аутстаффинг позволяет в кратчайшие сроки привлечь необходимое количество работников, которые уже имеют опыт работы в IT-секторе и способны быстро приступить к выполнению задач.
  • Сокращение времени на управлении персоналом. Так как внешние специалисты обычно управляются аутстаффинговым агентством, вашему бизнесу не придется тратить время и ресурсы на HR-процессы, такие как подбор и интервьюирование, а также техническую поддержку и администрирование. Это позволяет лидерам фокусироваться на ключевых бизнес-вопросах и стратегическом управлении.
  • Улучшение производительности. Аутстаффинг позволяет вам сконцентрироваться на своем основном бизнесе, избегая затрат времени и усилий на второстепенные задачи. Когда внешние специалисты занимаются определенными IT-задачами, собственный штат может фокусироваться на более важных и приоритетных заданиях, что в целом повышает производительность и эффективность работы.
  • Обеспечение непрерывности бизнес-процессов. Аутстаффинг помогает обеспечить непрерывность работы в случае болезни, ухода в отпуск или увольнения ваших основных сотрудников. Вместо того чтобы останавливать проекты или тратить время на поиск новых сотрудников, вы можете быстро «заполнить» возникшие вакансии специалистами от поставщика услуг аутстаффинга.
  • Снижение затрат. Одним из главных преимуществ аутстаффинга является экономия на зарплатах и прочих расходах, связанных с полноценной занятостью работника. Компании, применяющие аутстаффинг, не несут расходов на поиск, обучение новым сотрудникам, а также на их бенефиты и налоги. Это особо важно в ИТ-секторе, где зарплаты специалистов часто достигают значительных сумм.

    Аутстаффинг позволяет снизить эти расходы, поскольку внешний контрактник обычно стоит дешевле полноценного сотрудника штата.
  • Доступ к экспертизе. Также стоит отметить доступ к более широкому рынку талантов. Как известно, важность квалифицированных IT-специалистов в современном мире нельзя недооценивать. Но не все компании имеют возможность привлекать топовых специалистов на постоянной основе.

    Аутстаффинг предоставляет возможность «арендовать» высококвалифицированных специалистов на временной основе, обеспечивая доступ к лучшим мировым талантам.

Риски IT-аутстаффинга персонала

Проблемы с коммуникацией и языковые барьеры

Аутстаффинг персонала, особенно из других стран, может вести к проблемам с коммуникацией и языковыми барьерами. Если команда находится в разных часовых поясах, это может замедлить выполнение задач и общение.


Недостаточная контролируемость работы удаленных сотрудников

У контрактных сотрудников может быть другой график работы и своеобразный стиль работы, что может привести к недостаточной контролируемости их работы.


Потенциальные утечки информации или нарушения конфиденциальности

Доверяя внешний персонал, вы рискуете потенциальными утечками информации или нарушениями конфиденциальности.

Как работает IT-аутстаффинг персонала: полное руководство
Процесс IT-Аутстаффинга
Процесс IT-Аутстаффинга

Зависимость от поставщика

Острая зависимость от одного поставщика может стать проблемой, если в дальнейшем поставщик столкнется с проблемами. Например, поставщику может потребоваться прекратить предоставление своих услуг, изменить условия сотрудничества или поднять цены.


Отсутствие стратегической цели

Аутстаффинг может помочь вам быстро удовлетворить текущие потребности, однако он может не обеспечить достижение ваших долгосрочных стратегических целей, которые требуют глубокого понимания бизнеса и уникальных компетенций.


Качество работы

Одним из рисков может быть ухудшение качества работы. Даже при работе с престижным аутстаффинговым агентством, всегда существует риск, что выделенные вам специалисты могут не соответствовать вашим требованиям или стандартам качества.

Процесс IT-Аутстаффинга

Процесс аутстаффинга состоит из нескольких ключевых этапов:

1. Идентификация потребностей

Перед тем как начать поиск аутсорсингового партнера, компания должна четко определить, какие задания и функции она хочет передать внешнему исполнителю. Это включает определение сферы деятельности, объемов работы, требуемых навыков, временного графика выполнения работ и бюджета. В данном этапе важно быть максимально точным и детальным, чтобы избежать возможных недоразумений в будущем.

2. Выбор агентства

На этапе выбора агентства необходимо провести тщательный анализ потенциальных партнеров. Оцениваются их квалификация, опыт работы с проектами подобного рода, репутация на рынке, отзывы клиентов, условия сотрудничества и, конечно, стоимость услуг. Результатом данного этапа является выбор наиболее подходящего поставщика услуг.

3. Заключение договора

После выбора партнера, следует формальное заключение договора. В договоре должны быть прописаны все условия сотрудничества, включая перечень оказываемых услуг, объемы и сроки их выполнения, ответственность сторон и порядок взаиморасчетов.

4. Управление персоналом и контроль качества

На данном этапе основную роль играет правильная организация управления аутстафферами и контроль за выполнением ими своих обязанностей. Необходимо уделять внимание обучению, мотивации, оперативной поддержке аутсорсеров. По окончании работ проводится контроль качества, на основе которого делаются выводы о продуктивности сотрудничества и принимаются решения о его продолжении.

5. Оценка эффекта

После завершения проекта или ключевого этапа производится оценка эффекта от использования аутстаффинга. Оценивается, насколько внешние специалисты способствовали достижению целей компании, были ли они выполнены в установленные сроки и с необходимым качеством. Это помогает определить влияние аутстаффинга на бизнес в целом и планировать его использование в будущем.

Выводы

Аутстаффинг – эффективный инструмент, позволяющий компаниям быстро адаптироваться к изменяющимся условиям рынка, экономить ресурсы и привлекать высококвалифицированных специалистов. Однако, как и любой другой инструмент, его следует использовать с осторожностью. Главное – это тщательно проанализировать потребности своего бизнеса, обдумать все возможные риски и тщательно выбрать надежного партнера для аутстаффинга. Только так можно максимально эффективно использовать все преимущества этой модели работы и избежать возможных проблем и рисков.

В целом, аутстаффинг может быть отличным решением для бизнесов разных масштабов. Небольшие компании и стартапы могут использовать его для экономии ресурсов и получения доступа к высококвалифицированным специалистам, которых они не могли бы позволить своими силами. Крупные же компании могут применять аутстаффинг для быстрого масштабирования своих проектов и команд.