Ваш регион: Москва

Как выбрать IT-аутсорсинговую компанию?

Содержание



Частичная или полная передача контроля над IT-инфраструктурой предприятия стороннему подрядчику – распространенное явление в современном бизнесе. Большинство компаний в той или иной мере пользуются таким видом услуг. Называется он IT-аутсорсинг.

Как выбрать ит аутсорсинговое агентство
Как выбрать ит аутсорсинговое агентство

Прибегая к IT-аутсорсингу, можно увеличить эффективность работы IT-отдела, снизить расходы на него и не только. Но важно правильно выбрать исполнителя, иначе итог сотрудничества с IT-аутсорсером вряд ли окажется положительным.

Как не ошибиться с выбором исполнителя и будет ли аутсорсинг информационных технологий полезен вашему бизнесу? Читайте далее в статье.

Какому бизнесу подойдет IT-аутсорсинг?

Данный вид услуг пригодится произвольной компании, которая нуждается в оптимизации IT-процессов. Область деятельности, как и «масштаб» бизнеса, значения не имеют. Только для каждого предприятия форма IT-аутсорсинга подбирается индивидуально.

Распространенный пример сотрудничества с аутсорсером — аренда серверного оборудования. Дешевле и проще арендовать сервер (особенно молодым компаниям), чем создать собственный. Эта услуга — гарантированное получение исправного и настроенного оборудования. При чем можно арендовать не только «железо», но и «облачный» сервер.

Как правильно выбрать IT-аутсорсера?

Для начала обозначим, что что 85% его участников рынка IT-аутсорсинга недостаточно квалифицированы и предлагают низкокачественное обслуживание. Этот неутешительный расклад – следствие низкого порога входа в IT-аутсорсинг для исполнителей.

Критерии выбора IT-аутсорсера:

  • возраст компании и ее репутация.  Конечно, опыт работы и положительные отзывы – не 100% гарантия качественного обслуживания. Но лучше предпочесть аутсорсера, который уже давно на рынке и располагает доказательствами успешного сотрудничества с клиентами;
  • спектр услуг.
    • должен соответствовать потребностям заказчика. Если аутсорсер не предлагает того, что нужно компании, то обращаться к нему бессмысленно;
  • надежность. Ее показатель – перечень гарантий и обязанностей. Отдельно можно упомянуть SLA (соглашение о качестве сервиса) – обязательный атрибут IT-аутсорсинга. Если аутсорсер не работает по этому договору, то такой исполнитель однозначно плохой выбор;
  • квалификация персонала. Это один из самых непрозрачных нюансов. Ведь способов, позволяющих определить компетентность заранее, в принципе нет. Но косвенно сделать выводы о квалификации можно по общению с заказчиком, качеству составления договора, остальных документов, тому же спектру услуг, опыту работы и т.д.;
  • стоимость услуг. Сторонитесь низких ценников. Хорошее обслуживать не стоит дешево. Если обещают чрезмерно малую стоимость, то по итогу она окажется выше заявленной. Или результат сотрудничества не удовлетворит заказчика.
Возможности ИТ-аутсорсинга
Возможности ИТ-аутсорсинга

Также не будем лишним разобраться в составлении договора. Т.к. он в немалой степени определяет будущее сотрудничества.  И выступает гарантией как качественного обслуживания, так и компенсации со стороны исполнителя, если он не будет справляться со своими задачами.

Подведение итогов

IT-аутсорсинг – удобный и полезный инструмент оптимизации IT-инфраструктуры. Который может быть испорчен лишь некачественным исполнением, если неудачно выбрать IT-аутсорсера.

Чтобы исключить вероятность ошибки в подборе, необходимо обращаться к опытным подрядчикам с широким списком услуг и штатом квалифицированных специалистов. Перечисленным «параметрам» целиком отвечает компания «Sky-Dynamics». Мы ответственно относимся к любой задаче, поставленной заказчиком, и качественно ее выполняем.