Ваш регион: Москва

Основные проблемы при монтаже СКС

Содержание



СКС (структурированная кабельная система) – «кровеносная» система IT-инфраструктуры компании. Она обеспечивает подключение всех устройств, необходимых для эффективного функционирования организации – компьютеры, принтеры и т.д.  Состоит из различных кабелей, маршрутизаторов, розеточных модулей и других компонентов.

Проблемы, возникающие при монтаже СКС
Проблемы, возникающие при монтаже СКС

СКС очень требовательна к качеству проектирования и монтажа. Ошибки в проекте и установке создают множество трудностей для пользователя. Например, недостаток розеток помешает подключение нужного оборудования. Или к тому же результату приведет недостаточно мощная электросеть.

Кроме того, грамотная СКС не создает проблем, а предоставляет ряд преимуществ. Об этом и частых ошибках, возникающих при монтаже СКС, расскажем далее в статье.

Этапы построения СКС

  1. Обследования здания, для которого проектируется система, чтобы взять замеры и определить требования к СКС;
  2. Проектирование кабельной сети с учетом количества рабочих мест и других потребностей компании;
  3. Составление сметы расходов на оборудование, материалы и т.п.;
  4. Подготовка здания к монтажу;
  5. Установка СКС;
  6. Тестирование сети и устранение возможных недочетов.

Ошибки при монтаже СКС

  • Стремление к экономии. СКС – важная составляющая IT-инфраструктуры. Экономить при построении и проектировании кабельной сети – себе же «вставлять палки в колесо». Касается как оборудования, так и исполнителя:
    • некачественная или слабая техника не будет соответствовать потребностям компании;
    • плохой исполнитель не сможет грамотно спроектировать СКС и выполнить ее монтаж. Например, кабели будут перекручены, сильно перетянуты хомуты проводов и т.п. И это мы указали самые безобидные недочеты;
  • Не пользоваться услугами профессионалов. Иногда предприятия предпочитают доверить проектирование и монтаж СКС своему системному администратору или другому штатному специалисту.

Однако у него, с высокой вероятностью, отсутствуют возможности и знания, необходимые для правильного выполнения. Построение СКС – сложная и кропотливая задача, где задействуется целая команда специалистов. Если речь, конечно, о качественном результате.

Достоинства правильной СКС

  • Доступ к произвольному ПК, подключенному к общей сети;
  • Применение печатной техники с любого устройства и места офисного помещения;
  • Передача информация по локальной сети;
  • Выход в Интернет;
  • Возможность дистанционного контроля сотрудников на рабочих местах;
  • Создание удаленного хранилища информации.
Правильны монтаж СКС
Правильны монтаж СКС

Некоторые из указанных возможностей являются базовыми – то же подключение к Интернету. Однако при неверно спроектированной СКС даже они могут отсутствовать. Или присутствовать, но в недостаточно эффективном виде. Например, Интернет работает, но скорость слишком низкая.

Подведение итогов

«Правильная» СКС – залог эффективной работы компании. При чем не только в настоящее время, но и в дальнейших этапах развития предприятия. Ведь хорошую СКС можно без осложнений масштабировать.

Единственный вариант обзавестись «правильной» кабельной системой, которая принесет выгоды, а не проблемы – обратиться к профессионалам. Например, к компании «SkyDynamics». Наша команда специалистов отличается большим опытом в монтаже СКС – работаем с 2010 года.

С поставленной заказчиком задачей справляемся качественно, оперативно и без нарушения оговоренных сроков.