Ваш регион: Москва

Программы и средства для удаленного доступа к компьютеру

Содержание



Удаленное администрирование – полезный IT-инструмент, позволяющий системному администратору выполнять свою работу удаленно. Эта возможность подразумевают управление компьютером на расстоянии. Удаленный доступ к ПК осуществляется с помощью специализированного ПО.

О выгоде удаленного администрирования для бизнеса и ТОП-4 программах для его реализации читайте далее в статье.

Преимущества

Проведение практически любых работ по обслуживанию. Удаленно сисадмин может:

  • установить, настроить, удалить программы;
  • очистить ПК от вирусов, администрировать специализированное ПО;
  • диагностировать программные сбои компьютер и т.д.

Однако если требуется «физическое» вмешательство (например, замена комплектующих), без личного выезда ИТ специалиста не обойтись;

Быстрое реагирование, увеличение скорости обслуживания. Системному администратору не нужно тратить время на поездку в офис, чтобы получить доступ к устройству. В случае тех же технических сбоев сисадмин может моментально приступить к решению проблемы. Кроме того, снижаются расходы за счет отсутствия транспортных затрат.

Удаленное обслуживание сервисов
Удаленное обслуживание сервисов

Программы для удаленного доступа

Мы подготовили небольшой список программных решений для удаленного администрирования. Стоит отметить, что это не ТОП-4 в прямом понимании от лучшего к худшему, а просто подборка программ.

Программы и средства для удаленного доступа к компьютеру

TeamViewer

Этот инструмент является одним из самых популярных для удаленного доступа к ПК. Ведь TeamViewer не нуждается в первичной установке и отличается легкостью использования. Чтобы предоставить удаленный доступ к компьютеру, необходимо скачать исполнительный файл программы, запустить его и продиктовать сисадмину ПИН-код.

Также TeamViewer обладает обширным дополнительным функционалом – файловый обмен, видеоконференции и т.д. Однако доступ к этим функциям можно получить, заплатив ежемесячную абонентскую плату. Полная версия уже требует установки. Кроме того, даже базовое решение позволяет с Windows управлять удаленно Android-телефоном.

Программы и средства для удаленного доступа к компьютеру

Ammy Admin

Программа аналогично проста в использовании:

  • скаченный исполнительный файл запускается;
  • выбирается режим работы – подключение к устройству или ожидание соединения;
  • передается код-пароль для идентификации и сеанс удаленного доступа начинается.

Ammy Admin уступает TeamViewer по функционалу (есть только файловый обмен, голосовой чат, спидтест) и охвату устройств, т.к. не работает со смартфонами.

Для домашнего использования распространяется на бесплатной основе (лимит до 15 часов в месяц). Для полноценного использования в корпоративном сегменте придется сделать разовый платеж за лицензию.

Программы и средства для удаленного доступа к компьютеру

Supremo Remote Desktop

Главная особенность этого ПО – защищенный алгоритм подключения, который гарантирует, что данные не утекут на сторону. Для некоммерческой сферы можно использовать бесплатно.

Supremo Remote Desktop предоставляет возможность просто и удобно администрировать любое количество устройств. Из функций присутствует чат и файлообменник. Предварительная установка не потребуется.

Недостатки:

  • Медленная скорость соединения из-за его повышенной защищенности;
  • отсутствует мобильная версия.
Программы и средства для удаленного доступа к компьютеру

AnyDesk

Отличный инструмент для удаленного доступа, который по популярности уступает разве что TeamViewer. Программа обеспечивает базовый функционал в бесплатной версии, необходимый для комфортного удаленного администрирования. Прочие преимущества:

  • даже при слабом интернет-соединении скорость трансляции является высокой;
  • одновременное управление несколькими компьютерами;
  • быстрое соединение к ранее подключенным устройствам;
  • есть мобильная версия.

Однако у AnyDesk имеется ряд проблемных моментов — дорогая платная подписка, без которой большинство продвинутых функций недоступны, и отсутствие чата.