Ваш регион: Москва

Инструменты защиты корпоративных данных – 5 эффективных средств

Содержание



Безопасность данных – один из основных факторов, определяющих устойчивость бизнеса. Проблема утечки информации касается не только средних-крупных предприятий, но и малых организаций. Каковы последствия экономии на информационной безопасности можно узнать в нашей статье.

Ведь информационная утечка – внезапное явление, приносящее серьезные убытки. Для мировых гигантов они составляют миллиарды долларов в год. С учетом того, что посчитать точную сумму ущерба затруднительно. Т.к. невозможно перевести в денежный эквивалент репутационные потери или упущенных потенциальных клиентов.

Для минимизации вероятности утечки предлагаем внедрить 5 простых, но эффективных методов и инструментов защиты данных. О которых и пойдет речь далее в статье.

Как обеспечить защиту персональных и корпоративных данных
Как обеспечить защиту персональных и корпоративных данных

1. Тестирование сотрудников на умение распознавать фишинг

Проведя проверку, можно выявить работников, уязвимых к интернет-мошенничеству. Сотрудники, провалившие тест, принудительно обучаются компьютерной грамотности, либо увольняются.

Для проверки можно использовать то же официальное фишинг-тестирование от Google.

2. Централизованный антивирус

IT-инфраструктура может насчитывать тысячи компьютеров. Получение доступа к одному из них у злоумышленника – угроза для всей корпоративной сети.

Но если используется качественный антивирус, дополненный системой шифрования и межсетевым экраном, то потери от хакерской атаки сводятся к минимуму. Если не вовсе к нулю. Лазейка в IT-инфраструктуре, образованная из-за сотрудника, открывшего вложение из фишинг-письма, будет быстро обнаружена и закрыта хорошей антивирусной программой.

3. Ограничение рабочего взаимодействия за пределами CRM-системы

При работе желательно минимизировать использование персональных аккаунтов и мессенджеров. Поскольку есть риск кражи данных с домашнего ПК или мобильного гаджета. Деловые вопросы решаются исключительно с рабочих устройств, подключенных к защищенной сети.

Если выполняется вход в корпоративную сеть с домашнего ноутбука, то следует предварительно обезопасить подключение, используя VPN.

Кроме того, в корпоративной сети желательно заблокировать доступ к развлекательным ресурсам по типу YouTube. Таким образом сотрудники с меньшей вероятностью скачают вредоносное ПО и не будут отвлекаться от работы. 

4. Настройка автоматического бэкапа

Резервное копирование данных – одно из базовых средств минимизации финансовых потерь от сбоев, возникших вследствие хакерской атаки или иных причин. Оно так или иначе используется повсеместно. Но некоторые компании, особенно маленькие, выполняют бэкап вручную, что небезопасно.

Надежнее настроить автоматическое резервное копирование, когда данные раз в определенный период времени будут записываться на выделенное для бэкапа хранилище информации.

5. Менеджеры паролей

Инструменты для управления паролями выполняют ряд функций:

  • отслеживают надежность пароля, его устаревание;
  • рекомендуют заменить комбинацию для входа, если она оказалась среди слитых данных;
  • хранят пароли в одной базе и т.д.

В качестве этого инструмента лучше применять решения от известных организаций. Например, систему синхронизации от Google. Для своей же безопасности не рекомендуем использовать менеджеры паролей от мелких компаний.

Итоги

Теперь вы знаете о простейших методах повышения безопасности данных организации. Однако это лишь начало возведения надежно защищенной корпоративной сети. Чтобы дальнейшее развитие предприятия в этом направление было максимально результативным, рекомендуем доверить его профессионалам – компании «Sky-Dynamics».

Наши опытные специалисты позаботятся об надежности информационной безопасности вашей организации. Также предлагаем различные IT-услуги – администрирование серверов 1С, ведение постоянного мониторинга состояния IT-инфраструктуры, помощь в IT-переезде и не только.