Ваш регион: Москва

Что такое виртуализация: определение, виды, преимущества

Содержание



Виртуализация – один из основных IT-трендов. Ее рекомендует активно использовать любой компетентный IT-специалист. Сложно найти даже небольшую компанию, не применяющую виртуализацию. Не говоря уже про средние и крупные организации, для которых выгода от применения этого IT-инструмента возрастает геометрически.

В этой статье расскажем, что такое виртуализация, какие у нее есть преимущества и ли оправдан сложившийся ажиотаж в IT-сфере.

Определение

Виртуализация – создание виртуальных вычислительных сред на одной физической машине, изолированных друг от друга. На одном физическом устройстве можно создать множество изолированных окружений. Их лимит зависит от мощности оборудования.

Создается виртуализация с помощью гипервизора. Это специальная программа, которая управляет ресурсами вычислительной машины и распределяет их между виртуальными устройствами. Популярные гипервизоры – Hyper-V, VMware, Xen.

 Определение термина виртуализация
Определение термина виртуализация

Технология позволяет виртуализировать:

  • операционные системы. Запускается отдельная виртуальная ОС, что дает возможность сэкономить на покупке еще одного ПК. К тому же, такая программная среда более кибербезопасна из-за изоляции. Также можно виртуализировать отдельные приложения;
  • рабочие места. Используется для развертывания нескольких рабочих сред на централизованном сервере;
  • хранилища. Несколько сетевых хранилищ соединяются в одно, к которому обеспечивается доступ сотрудникам;
  • Виртуализация сервера. Применяется для разделения задач на разные виртуальные машины;
  • сетевые функции (эмуляция коммутаторов, VPN-сетей и т.д.). Такая виртуализация предназначена для разделения пропускной способности на отдельные каналы с их дальнейшим назначением к конкретным серверам/устройствам.
Виды виртуализации картинка
Виды виртуализации

Виды

Критерием классификации выступает способ работы гипервизора:

  • Аппаратный – программа взаимодействует напрямую с «железом» сервера или компьютера. Этот вариант обеспечивает большую производительность и защищенность;
  • Программный – через основную ОС, установленную на сервере или компьютере.

Преимущества

Главное достоинство виртуализации – снижение IT-расходов. Поскольку одну мощную физическую машину можно разделить на две и более виртуальных, отпадает необходимость докупать новый компьютер или сервер. А это огромная экономия на капитальных затратах.

Также уменьшается стоимость обслуживания IT-инфраструктуры, как и расходы на электроэнергию. Ведь работает меньше физических машин. Кроме того, меньшую по размерам IT-систему проще обслуживать.  

Вердикт

Виртуализация – полезный инструмент для оптимизации IT-расходов и улучшения продуктивности эксплуатации IT-инфраструктуры. Отказываться от внедрения этой технологии – получить больше затрат на IT-инфраструктуру при меньшей или сопоставимой производительности.

Только не стоит пытаться реализовать виртуализацию самостоятельно. Это сложная технология, настройкой которой должен заниматься специалист. Ошибки в ней негативно скажутся на эффективности применения виртуализации.

Потому предлагаем обратиться к компании «Sky Dynamics». Наши квалифицированные специалисты в формате IT-аутсорсинга настроят виртуализацию сервера, сетевых хранилищ и т.д. Мы работаем в сфере IT более 10 лет, что гарантирует положительный итог сотрудничества.

Также у нас можно арендовать виртуальный сервер, или заказать настройку виртуального рабочего места и ряд других услуг.