Ваш регион: Москва

Что такое выделенный сервер и в чем его особенность

Содержание



Покупка собственных серверных мощностей – крайне дорогое мероприятие. Причем это крупное вложение нередко является невыгодным, т.к. получаемые преимущества несопоставимы с затратами. Если вы столкнулись с выбором покупать или арендовать сервер, тогда вам следует прочесть статью по ссылке.

Раз покупать невыгодно, то остается только одно решение – арендовать серверное оборудование. В аренду можно взять часть мощностей определенного сервера, что сопряжено с некоторыми потенциальными неудобствами. Ведь на сервере располагаются IT-системы других предприятий. Если на одну из них приходится высокая нагрузка, то от этого пострадает быстродействие всех IT-систем на сервере.

Для получения независимости от таких обстоятельств, можно арендовать выделенный сервер. Что это такое, в чем заключаются его преимущества и кому подойдет – узнаете далее в статье.

Определение

Преимущества выделенного сервера картинка
Преимущества выделенного сервера

Выделенный сервер – это вид хостинга, при котором заказчик получает отдельную физическую машину. Она находится в дата-центре – закрытой территории, обустроенной для размещения серверного оборудования.

Обслуживают технику круглосуточно сотрудники арендодателя – специально обученные специалисты. Они же ответственны за стабильную работоспособность сервера. Если серверная техника выходит из строя, то она ремонтируется за счет поставщика услуг.

Несмотря на удаленное размещение, пользователь сможет:

  • определить конфигурацию. Выбрать процессор, объем оперативной памяти и т.п. При необходимости можно поменять компоненты в любое время;
  • установить произвольную операционную систему и ПО;
  • проводить технические работы и т.д.

Заказчик получает полный контроль над всеми процессами, которые происходят на серверном оборудовании.

Преимущества выделенного сервера

  1. Полностью личное оборудование. На работу ваших IT-процессов не повлияют другие пользователи, т.к. они просто отсутствуют;
  2. Высокая кибербезопасность. Злоумышленникам сложнее получить доступ к информации, которая хранится на отдельном сервере;
  3. Большая производительность. Выделенный сервер выдерживает высокие нагрузки. Но «потолок» его возможностей определяется конфигурацией;
  4. Стабильная работа. Отсутствие «соседей» и профессиональное, оперативное обслуживание от поставщика услуг обеспечивает непрерывную работоспособность оборудования. Если, разумеется, арендодатель предлагает сервис надлежащего качества.

Кому подойдет выделенный сервер?

Пусть у этой услуги достаточно положительных сторон, но ее нельзя назвать оптимальным решением для каждой компании. Рекомендуем этот вид хостинга для проектов с высокой нагрузкой, где он наиболее востребован. Например:

  • крупные сайты;
  • онлайн-игры;
  • хранение информации в больших объемах;
  • организация корпоративной сети и т.п.

Для маленьких организаций выделенный сервер может не подойти. Аренда отдельной машины стоит дороже, чем часть мощностей. Кроме того, для работы с серверным оборудованием требуются специалисты, которых может не оказаться у небольшой компании.

Но можно нивелировать эти два потенциальных недостатка для малых организаций, взяв в аренду виртуальный сервер у «Sky-Dynamics». Мы предлагаем приемлемые цены на аренду выделенных серверных мощностей. Доступная стоимость услуг дополняется круглосуточной технической поддержкой.

Что касается специалистов для работы с сервером, то мы также занимаемся администрированием серверного оборудования и предоставляем ряд других услуг IT-аутсорсинга.