Ваш регион: Москва

Как настроить резервное подключение у интернету

Содержание



Обеспечение стабильного интернет-соединения
Обеспечение стабильного интернет-соединения

Современный бизнес плотно переплетается с Интернетом. Многие компании, особенно крупные, не смогут адекватно функционировать, лишившись подключения к мировой сети. Ведь к Интернету подвязаны такие важные процессы как:

  • IP-телефония;
  • Отправка отчетов;
  • Подключение к облачным серверам;
  • Просмотр корпоративной почты и многое другое.

Потому для бизнеса крайне важно обеспечить стабильное интернет-соединение. Причем из нескольких источников, чтобы иметь запасное подключение на случай неработоспособности основного. Какие бывают виды резервных интернет-каналов, их плюсы и минусы – об этом и не только читайте далее в статье.

Виды резервного соединения

  • Заключение договора одновременно с двумя провайдерами. Самое надежное решение. Обе сети могут использоваться одновременно или поочередно. Однако есть несколько негативных моментов:
    • увеличивается абонентская плата;
    • требуется сложная настройка для автоматического переподключения на рабочую сеть;
    • необходимо приобрести спец-оборудования, способное работать с двумя линиями сразу;
  • USB-модем на 3G/4G. В случае сбойной работы основного интернет-канала к маршрутизатору подключается USB-модем с SIM-картой, чей тарифный план ориентирован на обеспечение доступа к Интернету. Данный вариант более экономичен, чем договор с несколькими провайдерами, т.к. счет пополняется по необходимости эксплуатации резервного канала. Как самостоятельно организовать такой способ соединения мы расскажем в следующем разделе;
  • Мобильный телефон, подключенный к маршрутизатору в режиме точки доступа. Максимально экономное и легко реализуемое решение. Однако оно не обеспечит комфортную работу офиса из-за низкого качества соединения. Рекомендуется к нему прибегать разве что при отсутствии иных вариантов.

Инструкция настройки автоматического переподключения на USB-модем

Для начала обозначим, что можно просто включать модем при отсутствии основного интернет-канала и вручную подключать каждое устройство. Однако этот процесс можно автоматизировать, проведя определенные действия в настройках маршрутизатора.

Дальнейшая инструкция носит скорее ознакомительный характер, т.к. подходит только для роутеров D-Link. У сетевого оборудования других производителей принцип подключения отличается.

Примечание! До того, как покупать USB-модем, убедитесь, что он совместим с вашей моделью маршрутизатора.

И так, изначально подсоединяете модем к роутеру по кабелю и ожидаем 30-60 сек, пока подключенное устройство определится. Далее вписываете в адресной строке браузера «192.168.1.1» или «192.168.0.1», чтобы открыть настройки роутера. Затем кликаете на раздел «USB-модем», а потом «Основные настройки», где можно увидеть информацию об используемом устройстве.

Как настроить резервное подключение у интернету

Из-за активной функции «Автоматического создания соединения» роутер самостоятельно создал подключение «3G-usb0», сделав его основным. Теперь необходимо активировать резервирование, что выполняется путем переключения ползунка на положение «Включить» в разделе «Настройки соединений» (см. скриншот).

Как настроить резервное подключение у интернету

Вследствие переключения мобильная сеть выбирается основной.

Как настроить резервное подключение у интернету

Меняете их местами, подтверждая действие, нажав на «Ок» во всплывающем окне.

Как настроить резервное подключение у интернету

Далее следует проверить, переключился ли шлюз по умолчанию. Если нет, делаете это вручную.

Как настроить резервное подключение у интернету

Остается только проверить, корректно ли работает настроенное резервное подключение на практике. Для этого отключаете кабель порта WAN на маршрутизаторе и обновляете страницу. 3G-сеть должна выбраться по умолчанию.

Как настроить резервное подключение у интернету

При повторном подключении кабеля WAN вновь выбирается основным шлюзом.

Как настроить резервное подключение у интернету

На этом инструкция заканчивается. Несмотря на визуальную простоту настройки, лучше доверить ее профессионалу. Ведь в силу неопытности можно ошибиться еще на этапе подбора USB-модема, купив модель, несовместимую с роутером.

Специалисты компании «Sky-Dynamics» настроят резервное подключения и выполнят ряд других IT-работ для офиса – обслуживание ПК, настройка IP-телефонии и т.д. Также можем улучшить беспроводное интернет-покрытие, проведя радиообследование Wi-Fi.