Ваш регион: Москва

Как обеспечить бесперебойную работу своей организации – Сетевые тренды 2023

Содержание



Пандемия коронавируса, которая длится уже больше года, оставила существенный отпечаток на бизнесе. Чтобы продолжать функционировать, компаниям по всему миру пришлось приспособляться к обновленным условиям.

Началось повсеместное внедрение удаленной работы, что привело к появлению ряда новых трендов в сетевых технологиях. О них мы и поговорим в этой статье. Если вы IT-управленец, сисадмин или даже руководитель бизнеса и хотите повысить эффективность сетевой инфраструктуры предприятия, то обязательно должны знать об упомянутых далее трендах.

1. Обеспечение безопасности для сотрудников на удаленке

Работа на удаленке картинка
Работа на удаленке

Организовывать удаленным доступ к корпоративным сервисам, приложениям из дома – настолько трендовое явление в 2021, что уже стало обыденным. Однако важно позаботиться о кибербезопасности удаленных сотрудников.

При подключении к корпоративной сети с личных устройств, работники очень уязвимы к всевозможным киберугрозам. Даем несколько рекомендаций для повышения киберзащиты штата на удаленке:

  • Использование VPN. Распространенный и эффективный способ защитить удаленный персонал и корпоративную сеть в целом. Его уже можно считать базовым решением киберзащиты при переводе сотрудников на удаленку;
  • Настройка SASE («Secure Access Service Edge» — пограничный сервис безопасного доступа). Этот способ позволяет противостоять различным интернет-угрозам, независимо от используемого вида удаленного подключения, устройства и облачного сервиса;
  • Внедрение многофакторной аутентификации (MFA). Пользователь, входя в систему, должен себя идентифицировать по нескольким факторам, что значительно снижает риск доступа злоумышленников к конфиденциальным данным.

2. Путь к многооблачным решениям

За время пандемии и без того популярные облачные сервисы обрели еще больший спрос в бизнесе. Однако целиком базировать IT-инфраструктуру на облаке – не самое лучшее решение. Эффективнее, надежнее и дешевле комбинировать облачные мощности и локальные сервера.

Чтобы создать такую многооблачную систему, которая будет стабильно функционировать, необходимо учитывать два ключевых момента:

  • Грамотное распределение нагрузки между локальными ЦОД и облачными сервисами;
  • Применение SD-WAN и SASE. Позволяет добиться защищенного и бесперебойного доступа сотрудников к корпоративной системе как из самой сети, так и за ее пределами.

3. Автоматизация сетевых операций

Увеличившееся нагрузка на сеть из-за массового перевода сотрудников на удаленку привела к возросшему количеству сбоев и угроз. Чтобы увеличить скорость реагирования на их появление, используется автоматизация сети: цикличных административных задач, процесса подключения к сети и т.д.

4. Сетевая аналитика с помощью искусственного интеллекта

Сетевая аналитика картинка
Сетевая аналитика

Использование систем аналитики на базе ИИ предоставляет следующие возможности:

  • Автоматически обнаруживать проблемы в рамках сети, между доменами и оперативно их устранять;
  • Повысить надежность сети;
  • Автоматизировать управление политиками;
  • Проводить сравнительный анализ сетевым администраторам, сопоставляя производительность сети компании с глобальными, отраслевыми или региональными показателями.

5. Безопасная работа в офисе

Очевидно, что офисная работа после пандемии требует нововведений. Готовясь к этому, многие компании уже разрабатывают такие решения, как установка систем видеоконференцсвязи и внедряют сервисы социального дистанционного мониторинга на основе геолокации с помощью Wi-Fi, улучшают автоматизацию на рабочем месте и даже начинают использовать роботов.

Подведение итогов

Создать безопасную и функциональную сеть крайне важно в 2021. Тем более, что в ближайшие несколько лет вектор, сформировавшийся под воздействием глобальных обстоятельств, вряд ли изменится. Потому рекомендуем уделить внимание масштабированию и модернизации сетевой инфраструктуры, чтобы бизнес не проседал по эффективности и активно развивался.

В чем может поспособствовать аутсорсинговая компания «Sky-Dynamics». Мы поможем улучшить IT-инфраструктуру компании, проведя IT-аудит, администрируя сервера, настроив IP-телефонию, установив СКУД и не только. Гарантии с нашей стороны – подписание SLA, штат квалифицированных сотрудников и блистательная репутация, заработанная за 10 лет работы.