Ваш регион: Москва

Как защитить офисную вай-фай сеть

Содержание



Wi-Fi-сеть лучше проводного интернета. Ее проще развернуть, т.к. не нужно прокладывать кабеля. Хватит одного провода, подключенного к роутеру, и еще несколько точек доступа. По этой же причине Wi-Fi проще обслуживать и масштабировать. Кроме того, сеть беспроводного интернета дешевле развернуть.

Однако есть один весомый недостаток у Wi-Fi, из-за которого кабельный интернет в офисе продолжает существовать – низкая защищенность. В случае проводного решения украсть данные можно только физически подключившись к сети. А вот взломать Wi-Fi сможет и хакер-любитель.

Как обезопасить офисный Вай-Фай и сделать его более устойчивым к взлому? Читайте далее в статье.

Способы обезопасить корпоративную wi-fi сеть

1. Не используйте непрофессиональное оборудование

Бытовые роутеры лишены ряда полезных функций, необходимых для построения безопасной Wi-Fi-сети. Например, встроенный VPN. Если в офисе стоят домашние маршрутизаторы – замените их на профессиональные модели. Для той же настройки VPN и прочим аналогичным вопросам рекомендуем пригласить специалиста.

2. Не размещайте сетевую технику на слишком доступных местах

Порой роутеры установлены в офисе так, что случайный посетитель можно нажать на нем кнопки или даже подключиться по проводу. В таких условиях о безопасности не может идти речи.

3. Отсутствие гостевого Wi-Fi для посетителей

Крайне небезопасно позволять подключаться к основному каналу беспроводной сети каждому приходящему в офис. Потому на такой случай обычно организовывается дополнительная Wi-Fi-сеть только для посетителей, которая не предоставляет доступ к важным элементам корпоративной сети.

Средства защиты офисной вай-фай сети
Средства защиты офисной вай-фай сети

4. Незащищенный обмен данными с внешними пользователями

Доступ к корпоративной сети извне должен быть исключительно через VPN, который защищает трафик от хакеров. Вклиниться хакеру в канал между сотрудником на удаленке и корпоративной сетью будет практически невозможно, если VPN правильно настроен.

5. Нерегулярные обновления прошивки маршрутизатора и точек доступа

Не существует сетевого оборудования, которое невозможно взломать. Постоянно обнаруживаются уязвимости, позволяющие получить доступ к сети в обход систем защиты или взять под контроль весь канал связи. Производители сетевой техники периодически выпускают патчи, латающие найденные уязвимости.

6. Простой пароль не допускается

Подключиться к офисным Wi-Fi-сетям, которые не уделили должное внимание киберзащите, можно перебором распространенных паролей — «1234», «qwerty» и т.д. Устанавливать необходимо сложную комбинацию, которую не определить обычным подбором.

Но надежнее прибегнуть к более серьезным инструментам защиты корпоративной сети:

  • межсетевое экранирование;
  • продвинутая аутентификация пользователей;
  • актуальные типы шифрования;
  • система мониторинга входящих подключений и т.д.

Для их внедрения не обойтись без помощи квалифицированного IT-специалиста. Впрочем, без него в целом не получится организовать надежную защиту для офисной сети Wi-Fi.

Найти такого специалиста, а точнее целую команду, сможете в компании «Sky Dynamics», занимающейся IT-аутсорсингом. С нашей помощью Wi-Fi-сеть в вашем офисе станет более неприступной. Кроме того, мы предлагаем ряд других IT-услуг – обслуживание ПК, настройка, обслуживание IP-телефонии, радиообследование Wi-Fi (поможет улучшить качество беспроводного покрытия в офисе) и не только.